Preise

John F. Kennedy sagt:

“Es gibt nur eins, was auf Dauer teurer ist als Bildung:
Keine Bildung”

Das Bildungs- und Lerninstitut studio bietet Ihnen hochwertigste Leistung zum besten Preis. Die Bezahlungsmodalitäten variieren je nach Kursart, Kursdauer und TeilnehmerInnenzahl, daher bitten wir Sie, uns am besten direkt zu kontaktieren. Um Ihnen jedoch einen ersten Überblick zu bieten, haben wir im Folgenden unsere Angebote in acht Kategorien zusammengefasst.

1) Firmenkurse:

Die jeweiligen Angebote werden individuell mit Ihnen vereinbart.

2) Gruppenunterricht:

Der Preis für den Gruppenunterricht (Nachhilfe, Musikunterricht, Sprachkurse) wird individuell vereinbart und ist je nach Gruppengröße und Anzahl der Stunden unterschiedlich. Richtwert: ca. 10 Euro/Einheit (45 min) Die kleinste buchbare Unterrichtslektion besteht aus 2 Einheiten (90 min).

3) Online-Kurs

Wenn Sie einen Online-Kurs (Sprachkurs, Nachhilfe, Lernförderung, Musiktheorie) in Anspruch nehmen wollen, können Sie verschiedene Pakete zu mehreren 45min Einheiten erwerben. Eine Einheit Einzelunterricht kostet dabei ab 15 Euro.

10 Einheiten für 170 Euro. (17 Euro pro 45-Minuten Einheit)

20 Einheiten für 320 Euro. (16 Euro/Einheit)

30 Einheiten für 450 Euro. (15 Euro/Einheit)

4) Einzelunterricht

Beim individuellen Einzelunterricht bei Ihnen zu Hause (Nachhilfe, Lernförderung, Sprachkurs) haben Sie grundsätzlich zwei Möglichkeiten:

Option 1) Eine Einheit (45 Minuten) Einzelunterricht bei Ihnen zu Hause kostet 25 Euro. Die kleinste buchbare Unterrichtslektion besteht aus 90 Minuten (50 Euro). Der Preis versteht sich als „all inclusive“, es fallen keine weiteren Kosten wie Umsatzsteuer, Anfahrtspauschale usw. an. Der Betrag wird direkt nach der Unterrichtsstunde von der jeweiligen Lehrperson eingehoben, daher bitten wir, ihn rechtzeitig bereit zu halten. Sie sind völlig ungebunden und entscheiden selbst, wann und wie oft der Unterricht stattfindet.

Option 2) Sie haben auch die Möglichkeit, 10-, 15- oder 20 Stundenblöcke à 90 min zu kaufen. Dadurch reduzieren sich die Kosten, Sie können sorgenlos regelmäßigen Unterricht genießen und möglichst rasch weiterkommen. Es ist auch möglich, in Raten zu zahlen. Preis ab 22 Euro/Einheit. Kontaktieren Sie uns bitte für nähere Informationen.

10er Block für 480 Euro (20 Einheiten zu je 24 Euro)

15er Block für 690 Euro (30 Einheiten zu je 23 Euro)

20er Block für 880 Euro (40 Einheiten: zu je 22 Euro)

5) Musikunterricht

Der Musikunterricht (Einzelunterricht Instrument) ist als Semesterkurs bei Ihnen zu Hause gedacht. Einstieg bei genügend Kapazität jederzeit möglich. Es sind ab 16 Lektionen ab mindestens 60 Minuten vorgesehen. Eine Unterrichtsstunde zu 60 Minuten kostet 40 Euro. Beim Kauf eines Jahreskurses oder mehr Einheiten ist ein Rabatt vorgesehen.

Die Kurskonditionen bei den theoretischen Fächern, z.B. als Vorbereitung auf eine Aufnahmeprüfung, und beim Gruppenunterricht werden individuell vereinbart. Gruppenunterricht ab 10 Euro/Stunde.

6) Elementares Musizieren

Die Kurse zum Elementaren Musizieren sind, wenn nicht anders angegeben, Semesterkurse und beginnen im Normalfall je im Herbst und im Frühjahr. Bitte melden Sie sich rechtzeitig an, damit wir Ihnen einen Platz reservieren können. Kosten pro TeilnehmerIn/Einheit: 12 Euro. Die Location und die genauen Termine werden Ihnen rechtzeitig mitgeteilt.

7) Workshops

Die Kosten der aktuellen Workshops finden Sie auf unserer Homepage direkt bei der Kursbeschreibung.

8) Zusätzliche Weiterbildungsangebote

Falls in der Kursbeschreibung nicht anders angegeben: Bitte kontaktieren Sie uns, um Ihnen ein passendes Angebot erstellen zu können.

Grundsätzlich sind Sie dann erfolgreich für einen Kurs angemeldet, wenn Sie als BLS-Mitglied registriert sind (siehe Anmeldung) und der jeweilige Kursbetrag vor Unterrichtsbeginn und innerhalb der vorgegebenen Fristen auf das Konto eingegangen ist.